Новости Албании
Меню

Инфляция в Албании достигла 2% впервые в 2016 году

Как сообщают Центробанк Албании (BSH) и албанский Института статистики (INSTAT), в минувшем августе инфляция в Стране орлов в первый раз в этом году достигла 2% - это пиковый уровень в разрезе всех первых 8 месяцев года.

Инфляция в Албании достигла 2% впервые в 2016 году

Как сообщают Центробанк Албании (BSH) и албанский Института статистики (INSTAT), в минувшем августе инфляция в Стране орлов в первый раз в этом году достигла 2% - это пиковый уровень в разрезе всех первых 8 месяцев года. Увеличение индекса потребительских цен в прошлом месяце обусловлено главным образом ростом стоимости продуктов питания. На их долю пришлось около 85% от общего прироста ИПЦ.

Рост цен в разрезе группы "Продукты питания и безалкогольные напитки" составил 4,7% в годовом исчислении. В июле 2016 года данный показатель равнялся 4,3%. Увеличение в данном случае было обусловлено главным образом повышением стоимости свежей сельскохозяйственной продукции.

Интересно, что положительный вклад других товарных групп в динамику инфляции оказался почти равен нулю, при этом для некоторых из них даже был характерен отрицательный вклад. Сохранение инфляции на относительно низком уровне указывает на то, что внутренний спрос в экономике все еще остается слабым. Эксперты Центробанка Албании ожидают, что инфляция вернется к целевому уровню только в середине 2018 года.

09.09.2016 - 12:41

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>