Новости Албании
Меню

Греки ищут работу в Албании

В последнее время многие албанские мигранты все более активно возвращаются на родину из Греции, чтобы заработать себе на жизнь.

В последнее время многие албанские мигранты все более активно возвращаются на родину из Греции, чтобы заработать себе на жизнь. При этом растет количество пострадавших от финансового кризиса греков, которые также отправляются в соседнюю страну в поисках работы.

"Я регулярно бываю в Албании и участвую в различных строительных проектах", сказал рабочий из Теспротия (северная часть Греции), который пожелал остаться неизвестным. "При этом я все чаще встречаю там других греков из разных уголков нашей страны, которые приезжают в Албанию на заработки".

Примечательно, что большинство пребывающих в Албанию греков занимаются именно строительством. Эксперты отмечают, что зарплаты в этом секторе относительно невысокие:
до 20 евро в день. Но нельзя забывать и о том, что стоимость жизни в Албании также значительно ниже по сравнению с Грецией.

По данным экспертов, в настоящее время многие албанские компании ведут целенаправленный поиск квалифицированных специалистов из соседней страны – инженеров, строителей и водителей – готовых много работать за сравнительно небольшое финансовое вознаграждение. И желающие находятся. Они мотивируют свои решения тем, что пусть это и неидеальная работа, но она лучше, чем безработица.

В летние месяцы сформировался еще один интересный тренд: многие греки стремились найти работу в сфере туризма на юге Албании, где заработная плата является относительно высокой (около 30-40 евро в день), и преуспели в своем начинании.

О конкретных цифрах пока говорить рано, но тенденция налицо. По данным иммиграционной отдела Министерства труда Албании, больше всего трудящихся в страну пребывает из Турции и Греции при этом значительная часть вновь прибывших являются выходцами бывшей югославской Республики Македонии (БЮРМ), а также Италии, Канады и Китая.

Совокупное количество принятых албанскими чиновникам от иностранцев заявок на получение разрешения на трудоустройство относительно невелико - всего 2500 единиц по итогам 2012 года. Но показатель непрерывно растет. В прошлом году он увеличился на 8 процентов выше по сравнению с результатом за 2011 год. При этом нельзя забывать, что многим сезонным рабочим не требуется специальное разрешение на трудоустройство. Следовательно, реальные цифры могут несколько отличаться от официальных статистических данных.

10.12.2013 - 02:26