Новости Албании
Меню

«Газпром» готов купить нефтяную национальную компанию Албании «Albpetrol»

Развитие – Руководитель российской газовой компании, встреча в министерстве экономики, торговли и энергетики. Победитель будет объявлен в ноябре, в 100-летие независимости.

Развитие – Руководитель российской газовой компании, встреча в министерстве экономики, торговли и энергетики. Победитель будет объявлен в ноябре, в 100-летие независимости.

Российская компания «Газпром» на этот раз настроена серьезно. Ее интерес к албанскому нефтяному и газовому рынку становится очевидным благодаря тому, что компания примет участие в тендере 26 июля, на котором будут представлены предложения по приватизации «Albpetrol».

Газета «Shqip» изучает список конкурентов – фирм, которые намереваются принять участие в тендере, среди которых есть нефтяные гиганты из стран Европы и других стран.

Развитие шло интенсивно, особенно в тот момент, когда политика была сосредоточена на выборе президента, и достигло своего пика в прошлую пятницу, когда министерство экономики, в присутствии консультанта “Pattom Boggs”, организовало встречу с пятью компаниями, конкурирующими в тендере, среди которых были три представителя «Газпрома».

Из неофициальных источников стало известно, что российская компания провела несколько встреч с руководителями министерства, подтвердив свой интерес к покупке нефтяного предприятия.

Представители министерства на встрече с компаниями представили процесс приватизации, права государства и владельца после покупки «Albpetrol», бизнес-план, инвестиции, обстановку и работников. Известно, что на некоторые технические вопросы министерство не смогло дать точного ответа, особенно в вопросе цены активов.

Тендер откроется 26 июля и через 30 дней (максимальный срок) будет произведена оценка предложений. После этого этапа, министерство экономики, торговли и энергетики начнет переговоры с компаниями, выбранными в качестве «финалистов», победитель будет объявлен через три месяца, то есть в ноябре, в тот период, когда Албания будет праздновать 100-летие со дня независимости, сразу же после перехода национальной собственности к собственнику.

На нефтеперегонном заводе НИС (Нефтяной Промышленности Сербии), россияне владеют 51 процентом акций.
 

13.07.2012 - 03:39