Новости Албании
Меню

ExxonMobil и Excelerate Energy готовятся построить терминал СПГ в Албании

Excelerate Energy LP (Excelerate), ExxonMobil LNG Market Development Inc.

ExxonMobil и Excelerate Energy готовятся построить терминал СПГ в Албании

Excelerate Energy LP (Excelerate), ExxonMobil LNG Market Development Inc. (ExxonMobil) и правительство Республика Албания в лице представителей Министерства инфраструктуры и энергетики подписали меморандум о взаимопонимании касаемо проведения технико-экономического обоснования и потенциальной реализации проекта по производству сжиженного природного газа (СПГ) в порту курортного города Влера на юге балканской страны.

В соответствии с меморандумом компания Excelerate проведет исследование для изучения потенциала проекта по созданию интегрированной системы по производству СПГ и выработке электроэнергии. Проект включает разработку терминала для импорта СПГ, преобразование и / или расширение существующей теплоэлектростанции во Влёре, а также налаживание небольших поставок СПГ в Албанию и другие окружающие страны Балканского полуострова.

«Албания стремится повысить энергетическую безопасность и отказоустойчивость силовой инфраструктуры. Мы уверены, что СПГ обеспечит надежность энергосистемы страны, дополняя возобновляемые источники энергии, периодически демонстрирующие падение мощности [прим. мощность албанских ГЭС падает из-за засух]», отметили в пресс-службе Excelerate.

ExxonMobil, один из крупнейших производителей природного газа в США и крупный игрок на мирового рынка СПГ, возглавит работу по выявлению возможностей для поддержки поставок данного энергоносителя в Албанию. Ожидается, что предварительный технико-экономический отчет будет представлен в третьем квартале 2021 года. Запуск проекта по импорту СПГ может быть осуществлен уже в 2023 году.

Подготовлено по материалам finance.yahoo.com (https://finance.yahoo.com/news/excelerate-energy-exxonmobil-republic-albania-235300999.html)

13.03.2021 - 18:56

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>