Новости Албании
Меню

Евросоюз призывал правительство Албании снизить стоимость авиаперевозок

Отдых в Албании является отличным вариантом для туристов с ограниченным бюджетом.

Евросоюз призывал правительство Албании снизить стоимость авиаперевозок

Отдых в Албании является отличным вариантом для туристов с ограниченным бюджетом. К сожалению, для максимальной экономии этим туристам приходится добираться до Страны орлов по морю или через воздушные гавани соседних государств: Македонии, Косово или Черногории. Это обусловлено относительно высокой стоимостью пассажирских авиаперевозок посредством единственного албанского международного аэропорта.

На фоне сложившейся ситуации Европейский союз призывал правительство Албании снизить стоимость билетов для пассажиров Тиранского международного аэропорта им. Матери Терезы, владельцы которого в настоящее время обладают монополией на этом рынке.

Чтобы изменить ситуацию к лучшему, специалисты Европейского Союза приняли участие в подготовке Национальной стратегии развития транспортного сектора в Албании на 2016-2020 гг. Комментируя данную инициативу, посол ЕС в Албании Романа Влахутин заявила, что реализация этой стратегии является одной из ключевых предпосылок успешной евроинтеграции Страны орлов. Политик назвала работу в этом направлении вторым по важности приоритетом после реформы в области правосудия.

Кроме того, Влахутин заявила о необходимости повышения конкуренции путем либерализации рынка авиаперевозок. Этому должно способствовать открытие нового международного аэропорта на севере страны в городе Кукес. В число приоритетов посол ЕС в Албании также внесла внедрение и унификацию международных стандартов в области безопасности полетов.

Ранее стало известно, что албанское правительство в течение следующих 4-х лет должно инвестировать в развитие авиации около 9,9 млн. евро. Эта сумма охватывает средства, которые пойдут на создание международного аэропорта в Кукесе.

15.07.2016 - 13:01

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>