Новости Албании
Меню

Еврокомиссия повысила прогнозный темп роста ВВП Албании в 2023 году до 3,5%

Европейская комиссия ожидает, что валовой внутренний продукт (ВВП) Албании вырастет на 3,5% в реальном сопоставлении (с учетом инфляции) в 2023 году. Прогноз озвучен в ноябре.

Еврокомиссия повысила прогнозный темп роста ВВП Албании в 2023 году до 3,5%

Европейская комиссия ожидает, что валовой внутренний продукт (ВВП) Албании вырастет на 3,5% в реальном сопоставлении (с учетом инфляции) в 2023 году. Прогноз озвучен в ноябре. Эксперты пересмотрели в сторону повышения предыдущий (майский) прогноз на уровне 2,9%.

Несмотря на пересмотр прогноза в сторону повышения, произойдет замедление экономического роста по сравнению с 2022 годом (+4,8%). Это обусловлено главным образом сокращением частного потребления, вызванным высокими ценами на продукты питания и снижением уровня занятости, а также ослаблением роста инвестиций на фоне ужесточения условий заемного финансирования.

Еврокомиссия также сократила прогноз роста албанского ВВП на 2024 год до 3,1% по сравнению с 3,8%, указанными в весеннем прогнозе.

Эксперты ожидают, что инфляция в Албании в 2023 году составит 4,6%. Целевой показатель не изменился по сравнению с весенним прогнозом. Эта стабильность объясняется замедлением инфляции цен на продовольствие и повышением заработной платы в государственном секторе. Ожидается, что в 2024 году инфляция Албании превысит целевой показатель албанского Центробанка (3%).

Подготовлено по материалам acp.al (https://seenews.com/news/ec-raises-albanias-2023-gdp-growth-forecast-to-35-840338)

18.11.2023 - 12:18

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>