Новости Албании
Меню

Экспорт спасет экономику Албании

Несмотря на неблагоприятную экономическую ситуацию в еврозоне и в европейском регионе в целом, Албания продолжает планомерно наращивать экспорт туда своих товаров и услуг.

Несмотря на неблагоприятную экономическую ситуацию в еврозоне и в европейском регионе в целом, Албания продолжает планомерно наращивать экспорт туда своих товаров и услуг.

Согласно свежим данным Национального института статистики Албании (INSTAT), размер экспорта товаров и услуг из балканской страны в остальные государства Европы по итогам первых 10 месяцев этого года достиг в стоимостном выражении 203.9 млрд. ALL ($ 1.9 млрд.). Показатель оказался на 16.5 % выше, чем по итогам аналогичного периода прошлого года.

Данные INSTAT также показывают, что торговый оборот значительно вырос в сравнении с уровнем 2009 года, когда экономика балканской страны оказалась под ударом финансового кризиса.

Примечательно, что в 2009 году совокупный объем экспорта в стоимостном выражении был эквивалентен лишь 24.4% общей стоимости импортированных в страну товаров и услуг, при этом в прошлом году рассматриваемый показатель достиг 40.3% от общей стоимости импорта.

По мнению экспертов, вероятность того, что в этом году он впервые в истории Албании достигнет 50% от импорта, крайне высока.

И хотя большинство экспортных поступлений приходится на долю нефти и других природных ресурсов, данные показывают, что происходит увеличение доходов и от сбыта за рубеж сельскохозяйственной продукции и промышленных товаров.

Специалисты Центробанка Албании говорят, что увеличение экспорта и улучшение торгового баланса являются ключевыми факторами, которые не позволяли экономике впасть в рецессию на протяжении последних трех лет.

По мнению аналитиков Всемирного банка, в условиях, когда внутреннее потребление, скорее всего, будет снижаться, правительство Албании должно ориентировать экономику на экспорт для поддержания экономического роста.

Для этого чиновникам необходимо озаботиться улучшением делового климата и поддержкой ряда секторов экономики, которые имеют более высокий потенциал (например, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности).

01.12.2013 - 19:56