Новости Албании
Меню

Эксперты Moody's подтвердили кредитный рейтинг Албании на уровне "B1"

Авторитетное мировое рейтинговое агентство Moody's оставило суверенный долговой рейтинг Республики Албания без изменений, сохранив его на уровне "B1" со "стабильным" прогнозом.

Эксперты Moody's подтвердили кредитный рейтинг Албании на уровне "B1"

Авторитетное мировое рейтинговое агентство Moody's оставило суверенный долговой рейтинг Республики Албания без изменений, сохранив его на уровне "B1" со "стабильным" прогнозом. В свежем страновом докладе Moody's по Албании говорится, что балканская юрисдикция пока еще не избавилась от ряда структурных экономических проблем и все еще не может в полной мере раскрыть свой экономический потенциал.

С другой стороны, аналитики продемонстрировали удовлетворенность промежуточными итогами работы правительства в области финансовой консолидации, а также прогрессом в части структурных реформ.

В своем докладе эксперты Moody's подчеркнули, что государственный долг Албании снижается на фоне того, что потребности правительства в финансировании по-прежнему остаются высокими. Ожидается, что дальнейшее снижение долгого бремени, а также финансовая консолидация повысят конкурентоспособность и будут способствовать улучшению бизнес-климата в стране. Это будет способствовать улучшению рейтинга Албании, ускорению интеграции с ЕС и привлечению прямых иностранных инвестиций.

Эксперты Moody's прогнозируют рост реального ВВП Албании на уровне в 3,6 процента в 2017 году и 3,8 процента в 2018 году. Они также ожидают, что реализуемые албанским правительством реформы будут способствовать росту сельскохозяйственного и энергетического секторов в течение следующих нескольких лет. Кроме того, эксперты прогнозируют улучшение ситуации в сфере туризма в результате приостановления моратория на строительство.

16.10.2017 - 15:11

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>