Новости Албании
Меню

Эксперты: Албания стала устойчивее к кризисам по сравнению с 2019 годом

Международная некоммерческая организация Center for Global Development (CGD), базирующаяся в Вашингтоне и Лондоне, а также занимающаяся вопросами международного развития, опубликовала список развивающихся стран, которые окажутся уязвимы

Эксперты: Албания стала устойчивее к кризисам по сравнению с 2019 годом

Международная некоммерческая организация Center for Global Development (CGD), базирующаяся в Вашингтоне и Лондоне, а также занимающаяся вопросами международного развития, опубликовала список развивающихся стран, которые окажутся уязвимы в случае глобального потрясения. В список попала Албания. Но авторы рейтинга отметили, что ее способность противостоять потрясениям улучшилась за последние годы.

Из 37 развивающихся стран, включенных в Индекс устойчивости CGD за 2023 год, Албания заняла 13-е место. В отчете 2019 года она находилась на 19-м месте. Прогресс очевиден. Авторы Индекса ранжируют страны по их экономической мощи, позволяющей противостоять негативным внешним потрясениям. Более высокие позиции в рейтинге указывают на большую гибкость. Этот показатель для Албании составлял около 0,2 в 2023 году по сравнению с 0,05 в 2019 году.

Авторы тематического доклада определили развивающиеся рынки и страны, которые столкнутся с серьезными экономическими и финансовыми проблемами, если произойдет внешний шок. Страна считается устойчивой к внешнему шоку, если после него в ее экономической и финансовой системе не возникнет серьезных проблем. Согласно докладу, наиболее уязвимые страны в 2019 году в большинстве своем продолжали оставаться таковыми и в 2023 году. Индонезия, Болгария и Перу - первые три страны в рейтинге, которые замыкают Аргентина, Пакистан, Шри-Ланка и Тунис.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/21661/Raporti:-Shqiperia,-me-rezistente-per-te-perballuar-krizat-ne-krahasim-me-2019/)

10.11.2023 - 01:38

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>