Новости Албании
Меню

Экономика Албании вышла на пиковый уровень с 2010 года

Национальный институт статистики Республики Албания (INSTAT) опубликовал данные по динамике ВВП в 2016 году. Официальные статданные показывают рост на 3,46% в годовом исчислении.

Экономика Албании вышла на пиковый уровень с 2010 года

Национальный институт статистики Республики Албания (INSTAT) опубликовал данные по динамике ВВП в 2016 году. Официальные статданные показывают рост на 3,46% в годовом исчислении. Результат был во многом обусловлен 16-процентным увеличением экспорта в четвертом квартале минувшего года. Темп роста ВВП оказался выше прогнозов Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Специалисты INSTAT сообщили, что рост также был обусловлен положительной динамикой в торговле, туризме, строительстве и производстве энергии. В целом за год темп роста оказался более высоким, чем в рекордном 2010 году, когда албанская экономика увеличилась на 3,7%.

Комментируя эту позитивную новость, албанский премьер-министр Эди Рама отметил, что модернизация системы производства электроэнергии, которая в 2013 году потребовала вливания 135 миллионов долларов США из государственного бюджета, помогла значительно уменьшить потери при передаче электричества. Показатель сократился с 45% до 28%. Кроме того, благодаря реформам в секторе энергетики выработка электроэнергии выросла почти на треть (30%) по итогам 2016 года.

По данным Центробанка Албании, восстановление доверия к албанской экономике привело к тому, что прямые иностранные инвестиции в 2016 году достигли рекордных 983 млн. евро. Это на 10,5% больше, чем в предыдущем году.

Кроме того, чиновники занялись оптимизацией фискальной политики. Усилия последних нескольких лет позволили остановить нездоровую тенденцию к росту государственного долга с 2008 года. Обновленное законодательство обязывает правительство ежегодно уменьшать государственный долг, пока он не достигнет стабильного максимума в 45% от ВВП.

06.04.2017 - 20:11

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>