Новости Албании
Меню

ЕБРР: ВВП Албании вырастет на 8% в 2021 году

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ожидает восстановления экономики Албании и достижения темпа роста ВВП балканской страны на уровне 8% по итогам 2021 года после сокращения на 3,3% в прошлом году.

ЕБРР: ВВП Албании вырастет на 8% в 2021 году

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ожидает восстановления экономики Албании и достижения темпа роста ВВП балканской страны на уровне 8% по итогам 2021 года после сокращения на 3,3% в прошлом году. Эксперты ЕБРР ранее публиковали менее оптимистичные прогнозы. В частности, в июне 2021 года организация прогнозировала рост ВВП Албании на 4,5% по итогам текущего года.

В свежем выпуске отчета ЕБРР о региональных экономических перспективах также содержится прогноз на более отдаленную перспективу. Эксперты организации ожидают увеличения албанского ВВП на 3,7% в 2022 году.

Быстрому экономическому подъему страны в 2021 году, как отмечается в документе, будут способствовать восстановление внутренней торговли, продолжающийся рост промышленности и строительного сектора, а также увеличение денежных переводов от представителей албанской диаспоры за рубежом.

Важно отметить, что доходы от экспорта превысили допандемийный уровень в первые восемь месяцев 2021 года, а в течение летнего курортного сезона наблюдалось значительное восстановление туризма.

Кроме того, траты на восстановительные работы после крупного землетрясения, случившегося в ноябре 2019 года, продолжают стимулировать экономическую активность. Эксперты ЕБРР ожидают, что данный фактор продолжит оказывать позитивное воздействие на динамику ВВП в краткосрочной перспективе – равно как и выпуск еврооблигаций, запланированный на конец 2021 года.

В регионе Западных Балкан эксперты ЕБРР ожидают достижения темпов экономического роста на уровне в 6,4% в 2021 году и 4% в 2022 году.

Подготовлено по материалам seenews.com (https://seenews.com/news/albanias-gdp-to-grow-8-in-2021-ebrd-759842)

04.11.2021 - 23:25

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>