Новости Албании
Меню

ЕБРР: в 2016 году экономика Албании вырастет на 3,3 процента

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозирует, что экономика Албании в течение 2016 года увеличится на 3,3%.

ЕБРР: в 2016 году экономика Албании вырастет на 3,3 процента

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозирует, что экономика Албании в течение 2016 года увеличится на 3,3%. Эксперты финансовой организации напомнили, что албанская экономика характеризуется стабильностью и демонстрирует восходящий тренд уже несколько лет подряд. Так, в 2015 году она увеличилась на 2,6%, несмотря на наводнения на юге страны в феврале.

Эксперты ЕБРР также высоко оценили инициативу албанского правительство по сокращению размера теневой экономики. Напомним, что в сентябре 2015 года власти Страны орлов начали активно бороться с уклонением от уплаты налогов. Результатом этой инициативы стало среди прочего увеличение числа регистрируемых предприятий.

В докладе ЕБРР по Албании говорится, что рост ВВП на 3,3% в 2016 году будет обусловлен началом очередного инвестиционного цикла. Причем наибольший объем инвестиционных потоков будет привлекать энергетический сектор благодаря среди прочего строительству Трансадриатического газопровода. Что касается 2017 года, Европейский банк реконструкции и развития прогнозирует рост албанской экономики на 3,5%.

15.05.2016 - 11:16

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>