Новости Албании
Меню

ЕБРР и ЕС ожидают рост ВВП Албании в 2023 году на 2,5% и 2,9%, соответственно

Согласно прогнозам Европейской комиссии и Европейского банка реконструкции и развития, 2023 год будет самым слабым с точки зрения экономического роста в Албании в разрезе периода с 2021 по 2025 годы.

ЕБРР и ЕС ожидают рост ВВП Албании в 2023 году на 2,5% и 2,9%, соответственно

Согласно прогнозам Европейской комиссии и Европейского банка реконструкции и развития, 2023 год будет самым слабым с точки зрения экономического роста в Албании в разрезе периода с 2021 по 2025 годы.

В частности, эксперты Еврокомиссии в мае 2023 года заявили, что экономика балканской страны вырастет на 2,9% в отчетном периоде. Они пересмотрели свой прошлый (осенний) прогноз в сторону повышения. Ранее прогнозировался рост на более скромные 2,6%.

В ЕБРР ожидаются, что экономика Албании вырастет на 2,5% в 2023 году и на 3,3% в следующем году. Европейский банк реконструкции и развития сохранил свой февральский прогноз без изменений.

Реализация обоих прогнозов ознаменует собой существенное замедление темпа роста албанского ВВП, который составил 4,8% в 2022 году. Снижение скорости роста ВВП рассматривается как результат уменьшения располагаемых доходов населения и ужесточения денежно-кредитной политики.

Значительную роль сыграет замедление темпов роста в Италии, которая является ключевым торговым партнером Албании. Негативное влияние на динамику албанского ВВП также окажет уменьшение кредитования частного сектора из-за постоянного повышения процентных ставок.

Еврокомиссия также пересмотрела прогноз на 2024 год, повысив ожидаемый темп роста албанского ВВП до 3,8% с 3,4% (согласно прогнозу, опубликованному осенью 2022 года).

Албанская экономика заметно выросла в прошлом году благодаря потреблению и частным инвестициям. Потребление стимулировалось ростом занятости, заработной платы и социальных выплат. Позитивные изменения в туристической сфере стимулировали экспорт услуг, а рост цен повлиял на увеличение прибыли экспортеров.

Ожидается, что в среднесрочной перспективе замедление внутреннего спроса сдержит рост импорта, а внешний спрос окажет сдерживающее давление на экспорт товаров. Тем не менее, экспорт услуг останется относительно незатронутым замедлением экономических показателей торговых партнеров, поскольку Албания остается относительно дешевым и привлекательным туристическим направлением.

Подготовлено по материалам seenews.com и monitor.al (https://www.monitor.al/ke-ekonomia-e-shqiperise-do-te-rritet-2-9-kete-vit-por-eksportet-mbeten-ne-vendnumero/,
https://seenews.com/news/ebrd-affirms-albanias-economic-growth-forecast-at-25-in-2023-823173,
https://seenews.com/news/eu-raises-albanias-2023-gdp-growth-forecast-to-29-823078)

16.05.2023 - 23:33

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>