Новости Албании
Меню

Доля проблемных кредитов в Албании упала до минимального уровня с 2008 года

Вопреки негативным ожиданиям, обусловленным неопределённой экономической ситуацией, высокой инфляцией и повышением базовой процентной ставки, доля проблемных кредитов в общей стоимости выданных и пока не погашенных кредитов в Албании не

Доля проблемных кредитов в Албании упала до минимального уровня с 2008 года

Вопреки негативным ожиданиям, обусловленным неопределённой экономической ситуацией, высокой инфляцией и повышением базовой процентной ставки, доля проблемных кредитов в общей стоимости выданных и пока не погашенных кредитов в Албании не выросла к началу 2024 года. Напротив, она упала до минимального уровня с 2008 года, когда власти балканской страны начали мониторинг этого показателя.

По данным Центробанка Албании (алб.: Banka e Shqipërisë), по состоянию на конец декабря 2023 года показатель снизился до 4,7%. В частности, на конец декабря размер таких кредитов оценивался в 35,2 млрд леков. Общий объем кредитов, предоставленных субъектам экономики, равнялся 743,7 млрд леков.

Сохранение проблемных кредитов на низком уровне показывает, что платежеспособность заемщиков не снизилась. Это также связано с укреплением албанской национальной валюты относительно евро. Данное обстоятельство помогло гражданам, получающим доходы в леках.

В частности, укрепление лека помогло всем гражданам, имеющим кредиты в евро, поскольку они получили возможность платить за заемные средства меньше, чем в 2022 году. Ведь в 2023 году 1 евро стоил в леках примерно на 9% меньше, чем в 2022 году.

2023 год также сопровождался ростом кредитования как бизнеса, так и граждан. Общая сумма вновь выданных в отчетном периоде кредитов достигла 318,8 млрд леков, увеличившись на 40,4 млрд леков по сравнению с 2022 годом.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/22574/Bien-ne-4.7-per-qind-kredite-me-probleme,-niveli-me-i-ulet-qe-prej-2008)

10.02.2024 - 14:55

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>