Новости Албании
Меню

Doing Business 2013 - Албания опустилась на пять позиций

На днях Всемирный Банк опубликовал обновленный доклад Doing Business 2014, составители которого проранжировали 189 стран мира с точки зрения легкости ведения бизнеса.

На днях Всемирный Банк опубликовал обновленный доклад Doing Business 2014, составители которого проранжировали 189 стран мира с точки зрения легкости ведения бизнеса. По сравнению с прошлым годом Албания опустилась на 5 позиций: в 2012 году балканская страна заняла 85-ое место в рейтинге, тогда как в этом году она оказалась на 90-ой позиции.

Исследователи изучили 10 ключевых показателей ведения хозяйственной деятельности, в число которых вошли среди прочего сложность и стоимость осуществления нормативных процедур, правовая и институциональная база. Отметим, что почти все показатели в случае Албании остались неизменным. Эксперты отметили лишь, что чиновники балканской страны упростили процедуру погашения задолженности перед бюджетом: компании теперь могут выплачивать подоходный налог на ежеквартальной основе.

Ухудшение положения Албании, как оказалось, было предопределено главным образом улучшениями в других странах. Примечательно, что в рейтинг также были включены четыре новых страны. Эксперты по-прежнему положительно оценивают ситуацию в Албании с точки зрения получения кредитов или защиты интересов инвесторов. В этих двух рейтингах страна занимает 13-ю и 14-ю позиции, соответственно. При этом эксперты зафиксировали улучшение по сравнению с прошлым годом в обоих сегментах.

Албания также получила хорошие оценки с точки зрения эффективности устранения проблем ликвидности (занимает 62-е место). С точки зрения легкости открытия бизнеса страна сейчас занимает 76-ую позицию (Албания опустилась на 14 позиций по сравнению с минувшим годом, что было результатом увеличения числа процедур и небольшого роста расходов). При этом страна улучшила свою позицию в отношении уплаты пошлин, заняв 146-ое место (в прошлом году она была 160-ой).

30.10.2013 - 23:44