Новости Албании
Меню

Девелопмент в Албании стал основным источником дохода муниципалитетов

Албанские муниципалитеты восстанавливают финансирование приоритетных проектов после трудного 2020 года, когда из-за пандемии сбор ряда местных налогов и пошлин был приостановлен.

Девелопмент в Албании стал основным источником дохода муниципалитетов

Албанские муниципалитеты восстанавливают финансирование приоритетных проектов после трудного 2020 года, когда из-за пандемии сбор ряда местных налогов и пошлин был приостановлен. Причем, как показывает официальная статистика, основным источником дохода муниципалитетов стал девелопмент.

По данным Министерства финансов Республики Албания, в структуре муниципальных доходов превалируют 3 вида местных налогов и сборов, обеспечивая 68% доходов 61 албанскому муниципалитету. В частности, на долю «налога на инфраструктуру воздействие девелоперских проектов» приходится 34% муниципальных доходов. «Налог на строительство» генерирует 18% доходов, а «сбор за уборку мусора и гигиену» - 16%. «Прочие налоги» приносят еще 15%.

Согласно информации ведомства, за период с января по сентябрь 2021 года наибольшим увеличением по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отметился «налог на проживание в отелях», поступления от которого увеличились примерно 84%.

Рост данного сбора произошел благодаря снятию ограничений на поездки, которые оказали значительное негативное влияние на туристическую отрасль после объявления пандемии и введения локдаунов.

Увеличение числа туристов в 2021 году сопровождалось повышением муниципальных доходов, обеспечиваемых соответствующим налогом. Причем городами, которые получили больше всего доходов за счет этого налога, являются Тирана, Эльбасан, Шкодра, Корча, Дуррес, Каваджа, Лежа, Влера и Саранда.

Но независимо от уровня собственных доходов, органы местного самоуправления ежегодно поддерживается за счет трансфертов из госбюджета, совокупный размер которых на 2022 год запланирован на уровне 26,8 млрд леков. Это связано, помимо прочего, с тем, что не все муниципалитеты имеют возможность получать достаточный доход, который зависит от количества жителей, числа предприятий и места расположения.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/12856/Bashkite-rimarrin-veten,-kryesojne-te-ardhurat-nga-ndertimet/)

02.12.2021 - 00:12

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>