Новости Албании
Меню

Deloite проведет аудит госдолга Албании

Албанское правительство официально начало процедуру аудита государственного долга, который в последнее время превратился в объект жарких дебатов между правящим большинством и оппозицией.

Албанское правительство официально начало процедуру аудита государственного долга, который в последнее время превратился в объект жарких дебатов между правящим большинством и оппозицией.

Местным СМИ удалось получить подробное описание закона, посредством которого правительство доверило работу по изучению государственных финансов аудиторской компании Deloitte Touche Tohmatsu. В соответствии с текстом соглашения, Deloitte получит 85 тыс. евро за свои услуги.

Этот закон, как ожидается, в ближайшее время пройдет процедуру рассмотрения в парламенте. Документ предусматривает, что Deloitte подготовит итоговый аудиторский отчет с указанием реального объема государственного долга Албании уже к 30 ноября.

Представители Министерства финансов балканской страны отметили, что организовать срочный аудит при помощи обычных механизмов не представлялось возможным, поэтому соглашению с Deloitte было решено придать форму законопроекта. Чиновники воспользовались уникальной правовой процедурой, предусмотренной законодательством Албании.

По словам представителей местного правительства, это решение продиктовано относительно плохим экономическое положение Албании, а также необходимостью определить реальный размер задолженности албанского правительства перед отечественным и зарубежным бизнесом.

Публикация доклада Deloitte Touche Tohmatsu по госдолгу Албании, как ожидается, приведет к дальнейшей эскалации дебатов между правительством и оппозицией. Отметим, что согласно расчетам экспертов Международного валютного фонда и правящего большинства Албании, госдолг вышел за пределы 70% от валового внутреннего продукта. Демократы, которые руководили страной до сентября текущего года, утверждают, что это не так, и правительство пытается манипулировать государственными финансами, чтобы увеличить потолок госдолга.

14.10.2013 - 16:09