Новости Албании
Меню

Цифровые платежи в Албании в 2017 году выросли на 60%

Что интересует русских, украинцев и белорусов, отправляющихся в 2018 году на отдых в Албании?

Цифровые платежи в Албании в 2017 году выросли на 60%

Что интересует русских, украинцев и белорусов, отправляющихся в 2018 году на отдых в Албании? Цены в кафе, цены на еду, стоимость гостиниц, цены в ресторанах – вот лишь небольшой список актуальных тем. Несмотря на приток туристов, ценники все еще остаются низкими благодаря умеренной инфляции и даже дефляции по итогам некоторых месяцев. При этом все более широкое распространение при оплате продуктов и услуг в Албании находят цифровые платежи.

По данным Центробанка Албании, совокупный объем платежей в интернете и через мобильные телефоны в балканской стране составили около 551 млрд. леков в 2017 году. Это на 60 процентов больше по сравнению с 2016 годом. В минувшем году также произошло значительное увеличение числа транзакций: их оборот достиг отметки в 2,6 млн. штук, что на 26% больше по сравнению с 2016 годом.

Использование интернет-банкинга увеличивается в течение девятого года подряд. Сейчас около 88% банковских счетов, работа с которыми возможна через подключение к интернету, принадлежат физлицам. В Албании услуги интернет-платежей используются примерно 11 процентами населения: показатель значительно увеличился по сравнению с 2016 годом, когда таких лиц было 7 процентов.

24.04.2018 - 16:12

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>