Новости Албании
Меню

Что ждет албанскую экономику в 2014 году?

Эксперты считают, что албанская экономика в настоящее время находится на "перекрестке", и 2014 год покажет, какой страна будет в будущем.

Эксперты считают, что албанская экономика в настоящее время находится на "перекрестке", и 2014 год покажет, какой страна будет в будущем. По мнению специалистов, в ближайшее время следует ожидать сокращения размера государственных расходов и начала ряда крупных реформ, которые помогут компенсировать снижающее бюджетный дефицит сокращение госрасходов, а также повышения внимания вопросу привлечения инвестиций для реализации крупных инфраструктурных и промышленных проектов со стороны отечественных и зарубежных частных предприятий.

Специалисты сходятся во мнении о том, что чиновники должны провести серию реформ с целью повышения доступности кредитов для субъектов малого и среднего бизнеса, а также для того чтобы стимулировать активное развитие последних. Именно поэтому обеспечение верховенства закона и борьба с коррупцией должны стать приоритетными направлениями развития страны в кратко- и среднесрочной перспективе. Бизнесмены должны почувствовать, что они могут эффективно конкурировать, и что чиновники готовы уменьшить или полностью устранить барьеры для деятельности субъектов хозяйствования. По мнению международных экспертов, 2013 год стал самым худшим для экономики Албании за последние десятилетия. Вероятнее всего, в 2014 году экономический рост возобновится, но высокий уровень госдолга в ближайшее время продолжит быть ключевым фактором, обуславливающим всевозможные макроэкономические риски.

11.01.2014 - 00:16