Новости Албании
Меню

Цены в Албании на продукты в августе 2018 года снизились

Выбирая доступный и качественный отдых в Албании в 2018 году, русские, украинские, белорусские и другие иностранные туристы хотят узнать цены на морепродукты в Албании, цены на еду в кафе и рес

цены в Албании

Выбирая доступный и качественный отдых в Албании в 2018 году, русские, украинские, белорусские и другие иностранные туристы хотят узнать цены на морепродукты в Албании, цены на еду в кафе и ресторанах. И если верить официальной статистике, еда в Албании подешевела. Но, несмотря на этого, показатель инфляции продолжает расти.

По данным Национального института статистики Республики Албания (INSTAT), в августе 2018 года индекс потребительских цен составил 2,2%, по сравнению с 2,3% в июле. Несмотря на небольшое замедление, наблюдавшееся в последние два месяца, инфляция растет седьмой месяц подряд.

Цены по группе товаров, которые оказывают основное влияние на индекс потребительских цен, а именно "Продукты питания и безалкогольные напитки", снижаются вот уже второй месяц подряд, что привело к замедлению инфляционных тенденций в экономике. Отмечается, что цены на фрукты, сахар и кондитерские изделия снизились, а овощи по-прежнему значительно выше по сравнению с предыдущим годом.

Центробанк Албании ожидает, что к 2020 году будет достигнут целевой показатель индекса потребительских цен в 3%. Повышение инфляции, по мнению представителей регулятора, необходимо для стимулирования экономического роста в стране.

08.09.2018 - 12:02

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>