Новости Албании
Меню

Бизнес в Албании 2018: количество компаний растет, туризм в приоритете

По данным албанского национального статистического института INSTAT, количество активных компаний в Албании увеличилось на 1,1% в 2017 году.

Бизнес в Албании 2018: количество компаний растет, туризм в приоритете

По данным албанского национального статистического института INSTAT, количество активных компаний в Албании увеличилось на 1,1% в 2017 году. Статистическое бюро балканской страны сообщает, что к началу 2018 года их число достигло отметки в без малого 162,5 тыс.

По данным INSTAT, на долю компаний из сектора услуг пришлось 25% от общего числа активных компаний в 2017 году (по сравнению с 21% в 2016 году). 48 873 фирмы работали в розничной и оптовой торговле.

Наибольший рост был зафиксирован также в разрезе предприятий из сферы услуг. Лидеры – бизнес-менеджмент и консалтинг. В 2016 году в балканской стране работало 422 таких предприятия, тогда как в 2017 году это число выросло до 607, что соответствует увеличению на 43,8%.

Туристические агентства также продемонстрировали значительный рост в количественном выражении: за год их число увеличилось с 984 до 1122 (темп роста составил 14%). В случае поставщиков архитектурных и инженерные услуг темп роста составил примерно на 8,9% по сравнению с предыдущим годом.

На долю иностранных предприятий приходилось 3,9% от общего числа активных фирм (по сравнению с 3,5% в 2016 году). При этом в прошлом году иностранные компании выступали работодателями для 12,5% от общего числа лиц, работающих в активных компаниях.

Около 76% иностранных предприятий являлись небольшими по размеру: в них было занято менее четырех человек. Только 329 иностранных предприятий трудоустраивают более 50 сотрудников. Что касается происхождения капитала, то в структуре иностранных предприятий в экономике Албании доминирует итальянский капитал. По состоянию на начало 2018 года на долю предприятий с участием итальянских акционеров приходилось 46% от общего числа иностранных фирм (или 2887).

Почти 74% иностранных предприятий работают в сфере услуг, в то время как производственные компании в основном заняты в промышленности. Чуть меньше предприятий с иностранным капиталом демонстрирует активность в строительстве и сельском хозяйстве.

Предприятия с более чем 50 сотрудниками составляли 1,1% от общего числа предприятий в Албании всех типов, выступая при этом нанимателями для 47,8% всех лиц, работающих в действующих компаниях.

Данные INSTAT свидетельствуют о том, что 41,5% активных фирм работают в регионах Тираны и Эльбасана в центральной Албании. На их долю приходилось 54,4% от общего числа трудоустроенных в албанской экономике специалистов.

С одной стороны, экономика Албании в 2018 году приветствовала около 25 тыс. новых компаний, с другой – за тот же период около 23 тыс. зарегистрированных субъектов хозяйствования прекратили свою деятельность. Большинство из прекративших работу компаний в основном представляли собой небольшие фирмы, которые столкнулись и продолжают сталкиваться с финансовыми трудностями, включая невозможность выполнения своих финансовых обязательств перед кредиторами.

06.06.2018 - 12:36

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>