Новости Албании
Меню

Азербайджан поможет Албании расширить газораспределительную инфраструктуру

По территории Албании проходит Трансадриатический трубопровод, являющийся частью Южного газового коридора (ЮГК). ЮГК используется для транспортировки газа из Азербайджана в Европу.

Азербайджан поможет Албании расширить газораспределительную инфраструктуру

По территории Албании проходит Трансадриатический трубопровод, являющийся частью Южного газового коридора (ЮГК). ЮГК используется для транспортировки газа из Азербайджана в Европу. Азербайджан уже вложил значительные средства в газораспределительную инфраструктуру Албании и планирует продолжить инвестиции для укрепления позиций на региональном рынке энергоносителей. Об этом заявил азербайджанский президент Ильхам Алиев на четвертой конференции «Формирование геополитики Большой Евразии» в городе Шуша.

В настоящее время Албания практически не использует природный газ. Вместо этого балканская страна практически полностью полагается на гидроэнергетику. Небольшую долю в местном энергетическом балансе составляют солнечная и ветровая энергетика. Но строительство Трансадриатического трубопровода должно изменить ситуацию.

В начале мая 2023 года президент Алиев посетил Албанию в рамках рабочего визита и встретился с албанским коллегой Байрамом Бегаем, который позитивно воспринял предложения главы Азербайджана. Алиев сообщил, что Албания может присоединиться к покупателям азербайджанского газа благодаря прохождению части ЮГК по территории балканской страны. По словам президента Азербайджана, переговоры по этому вопросу в настоящее время идут полным ходом.

Подготовлено по материалам euractiv.com (https://www.euractiv.com/section/politics/news/azerbaijan-wants-to-expand-gas-infrastructure-in-albania/ )

11.05.2023 - 00:08

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>