Новости Албании
Меню

Албанское правительство проконтролирует выполнение концессионных договоров

В ходе инспекции крупнейшего порта Албании, который находится в Дурресе, министр транспорта и инфраструктуры балканской страны Эдмонд Хаджинасто заявил о необходимости дальнейшей модернизации данного инфраструктурного объекта, что позвол

В ходе инспекции крупнейшего порта Албании, который находится в Дурресе, министр транспорта и инфраструктуры балканской страны Эдмонд Хаджинасто заявил о необходимости дальнейшей модернизации данного инфраструктурного объекта, что позволит сделать его более конкурентоспособным по сравнению с аналогичными объедками, действующими в данном регионе.

Политик также отметил, что выполнение всех концессионных договоров, которые были заключены в прошлом году между государством и субъектами хозяйствования, будет должным образом контролироваться правительством.

"Нашей основной целью является повышение привлекательности объектов государственной собственности, переданных иностранным и местным сторонним компаниям по концессионным договорам типа BBO* для дальнейшей эксплуатации. Порт Дурреса уже сейчас является одним из самых качественных в регионе. Но мы хотим, чтобы его оператор не останавливался на достигнутом и продолжал модернизацию порта", заявил Хаджинасто.

* BBO (Buy - Build - Operate или Покупка - строительство - управление) - выделяемый в международной практике тип концессионного соглашения, который предполагает продажу государством объекта госсобственности представителю частного сектора, причем концессионер берет на себя обязательства по восстановлению или расширению данного объекта, а также по осуществлению необходимых усовершенствований для эффективного управления этим объектом.

03.02.2014 - 17:34