Новости Албании
Меню

Албанские эмигранты помогут родной стране

Албанские бизнесмены, которые в настоящее время живут и работают в Италии, предложили премьер-министру своей родной страны Эди Рама помощь в реализации инвестпроектов.

Албанские бизнесмены, которые в настоящее время живут и работают в Италии, предложили премьер-министру своей родной страны Эди Рама помощь в реализации инвестпроектов. В ходе конференции, организованной ассоциацией албанских предпринимателей в Италии ASSOAlbania, они выразили готовность инвестировать в перспективные строительные, инфраструктурные и промышленные проекты, которые реализуются на родине. Бизнесмены хотят стать не просто источником денежных переводов, а крупными инвесторами, способствующими восстановлению и росту экономики Албании.

По данным ASSOAlbania, в настоящее время в Италии трудятся 38 137 бизнесменов албанского происхождения. Согласно информации Торгово-промышленной палаты Италии на долю албанцев приходится 6.6% работающих в стране иностранных бизнесменов. Большая их часть сосредоточена в Ломбардии и Тоскане. Сотрудничество с этими эмигрантами имеет огромный потенциал для Албании.

Тем не менее, в ходе конференции ASSOAlbania эмигрировавшие предприниматели подчеркнули, что в настоящее время инвестирование в экономику балканской страны сопряжено с множеством препятствий, требующих скорейшего устранения. По словам предпринимателей, поиск всей необходимой для организации инвестпроекта информации в Италии намного проще в сравнении с Албанией. Инвесторам доступно больше возможностей, при этом с бюрократической точки зрения ситуация также выглядит намного лучше.

Заместитель министра экономического развития, торговли и предпринимательства Албании Брунильда Паскали, присутствовавший на этой конференции, пообещал от имени правительства начать диалог между предпринимателями и госаппаратом балканской страны с целью улучшения делового климата.

24.12.2013 - 01:16