Новости Албании
Меню

Албанская банковская система хорошо капитализирована и ликвидна

Результаты комплексного исследования Еврокомиссии (ЕК) – включавшего в себя детальный анализ экономических, политических и законодательных изменений, имевших место в Албании в последние годы, – говорят о том, что банковская система балка

Результаты комплексного исследования Еврокомиссии (ЕК) – включавшего в себя детальный анализ экономических, политических и законодательных изменений, имевших место в Албании в последние годы, – говорят о том, что банковская система балканской страны в настоявшее время достаточно хорошо капитализирована и относительно ликвидна.

Представители Еврокомиссии отметили значимость работы Центробанка Албании, проделанной в течение последних лет. По словам специалистов, ЦБ играет важную роль в поддержании макроэкономической стабильности в стране, удерживая инфляцию в пределах установленного целевого диапазона в 2-4% годовых. В отчете Еврокомиссии подчеркивается, что албанская банковская система остается хорошо капитализированной и ликвидной главным образом благодаря мерам, реализуемым Центробанком Албании.

Напомним, что относительно недавно в некоторые нормативные документы балканской страны были внесены изменения, чтобы привести их в соответствие с общим сводом законодательных актов Европейского Союза. Эти поправки связаны среди прочего с вмешательством ЦБ в деятельность на внутреннем валютном рынке, управлением кредитными рисками, нормативами достаточности капитала, механизмами управления связанными с ликвидностью рисками, лицензированием и функционированием так называемых "банков-мостов". Последние создаются для приема активов и обязательств обанкротившегося банковского учреждения и управления ими до того, как будет определен окончательный покупатель активов и обязательств обанкротившегося банковского учреждения.

Аналитики Еврокомиссии также отметили, что регулирующие органы балканской страны внести важные изменения в нормативно-правовую базу по надзору за финансово-кредитными организациями, позволившие привести законодательство Албании в этой сфере в соответствие с положениями Базель III. Причем поправки вносились с учетом необходимости дальнейшей гармонизации албанского законодательством с общим сводом законодательных актов Европейского Союза. Тем не менее, в отчете Еврокомиссии также говорится о необходимости дальнейшей работы по гармонизации албанского законодательства в области платежной системы и денежно-кредитной политики с общим сводом законодательных актов Европейского Союза.

07.11.2013 - 00:19