Новости Албании
Меню

Албания заняла 54-ую строчку рейтинга экономической свободы WSJ

Фонд Heritage Foundation и издание The Wall Street Journal опубликовали свежий рейтинг стран с самым низким числом препятствий для ведения бизнеса.

Фонд Heritage Foundation и издание The Wall Street Journal опубликовали свежий рейтинг стран с самым низким числом препятствий для ведения бизнеса. Индекс экономической свободы, который рассчитывается ежегодно вот уже 19 лет подряд, на этот раз охватил 178 стран мира. В этом году Албания получила 66,9 пунктов из 100 возможных (за год показатель вырос на 1,7 пункта), что позволило ей занять 54-е место в мире и 25-е место среди 43 стран Европейского региона. К слову, Россия заняла 41 место из 43 европейских стран и 140 место в мире, набрав 51,9 пункта. Эксперты Heritage Foundation отметили, что негативное влияние на уровень экономической свободы в Албании все еще продолжают оказывать коррупция и низкий уровень защиты имущественных прав, которые замедляют приток инвестиций в балканскую страну из-за рубежа.

Примечательно, что за практически 20-летнюю историю существования данного индекса оценка Албании выросла примерно на 17 пунктов благодаря улучшению ситуации в разрезе 9 из 10 основных критериев расчета индекса, что говорит о существенном росте экономической свободы. В настоящее время Албания входит в группу стран с "умеренно свободной экономикой". Все это произошло во многом благодаря ряду структурных реформ в области либерализации торговли, приватизации, повышения конкуренции, снижения налоговых ставок, а также модернизации нормативно-правовой среды.

Эксперты The Wall Street Journal отметили, что финансовая система балканской страны остается относительно развитой и стабильной, несмотря на сложную внешнюю среду: наряду с поддержанием низкой инфляции правительству страны удается обеспечивать валютную стабильность. Банковский сектор также хорошо контролируется, но процент проблемных кредитов растет. При этом судебная власть все еще нуждается в политическом вмешательстве: для искоренения коррупции и повышения независимости судебной системы необходимы более глубокие институциональные реформы, реализация которых, в конечном итоге, будет иметь решающее значение для обеспечения большей экономической свободы в Албании.

15.01.2014 - 00:34