Новости Албании
Меню

Албания участвует в 13 евроазиатском экономическом саммите

5 мая в крупнейшем турецком городе Стамбул открылся 13-й евроазиатский экономический саммит.

5 мая в крупнейшем турецком городе Стамбул открылся 13-й евроазиатский экономический саммит. На нем присутствуют президенты Македонии и Албании и более 400 официальных лиц правительств свыше 40 стран, включая Китай, Азербайджан, Болгарию, Монголию и Румынию.

Президент Албании Бамир Топи в своем выступлении отметил, что нынешний саммит открылся на фоне финансового кризиса. "Мы должны разделять все горести и печали, а также совместно нести ответственность", -- сказал он.

По словам Б. Топи, финансовый кризис является еще одним свидетельством того, что свободная рыночная экономика не приносит стабильность и успех, в этой связи необходимо внести поправки в политику для улучшения ситуации. "Наша экономика больше не является изолированной. Чем скорее произойдет интеграция в мировую экономику, тем лучше. В настоящее время Албания прикладывает усилия для интеграции в мир в политической и экономической областях".

Президент Македонии Георигий Иванов в своем кратком выступлении указал, что евроазиатский экономический саммит предоставил возможности для проведения народами стран этого региона обсуждения различных вопросов.

Участники нынешнего трехдневного саммита обсудят глобальный экономический кризис, региональное сотрудничество, международную экономическую обстановку, перспективы мировой энергетики, строительство турецкого газопровода и сотрудничество между странами Черноморского бассейна.

07.05.2010 - 15:38