Новости Албании
Меню

Албания создает реестр бенефициарных владельцев

Чтобы не остаться в стороне от общемировой тенденции к максимизации прозрачности ведения бизнеса, Республика Албания начала создавать реестр бенефициарных владельцев (реальных собственников) компаний, вводя соответствующие требование об

Албания создает реестр бенефициарных владельцев

Чтобы не остаться в стороне от общемировой тенденции к максимизации прозрачности ведения бизнеса, Республика Албания начала создавать реестр бенефициарных владельцев (реальных собственников) компаний, вводя соответствующие требование об обязательном раскрытии госорганам данных физлиц, которые являются конечными получателями доходов, генерируемых в ходе хозяйственной деятельности компаний.

Проект соответствующего закона, одобренный правительством, был представлен на утверждение в парламент. Он предусматривает создание реестра данных, который будет администрироваться Национальным бизнес-центром Республики Албания и будет служить официальным электронным архивом для соответствующей информации, обеспечивая прозрачность в сфере бенефициарных собственников.

В реестре также будут указаны имена и фамилии бенефициарных владельцев компаний, зарегистрированных в фискальных убежищах (офшорах) и при этом ведущих деятельность в Албании. Речь о лицах, которым принадлежит не менее 25% акций соответствующих фирм.

До сих пор в Албании не было механизма определения того, кто является реальными бенефициарными владельцам зарегистрированных там юридических лиц. По этой причине создание соответствующего реестра было одной из рекомендаций Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег (Moneywall) для Албании.

Упомянутый выше законопроект предусматривает, что существующие отчитывающиеся организации должны не позднее, чем через 30 календарных дней с момента вступления утвержденного закона в силу определить владельцев-бенефициаров, а также проинформировать об этом компетентные органы.

Министерство финансов и экономики и Национальный бизнес-центр Республики Албания создадут реестр владельцев-бенефициаров не позднее 3 января 2021 года. Существующие подотчетные организации должны зарегистрировать данные, требуемые этим законопроектом, для своих владельцев-бенефициаров не позднее чем через 60 календарных дней с момента учреждения реестра бенефициаров. Владельцы юридических лиц, которые не регистрируют данные в реестре бенефициарных владельцев, будут оштрафованы на сумму от 150 тысяч до 500 тысяч албанских леков.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/8736/Projektligji-i-ri:-Emrat-e-pronareve-te-kompanive-offshore-do-behen-publike/)

21.07.2020 - 13:59

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>