Новости Албании
Меню

Албания продаст национальную нефтегазовую компанию Albpetrol за 850 млн евро

Албания получит от американского консорциума Vetro Energy 850 миллионов евро за национальную нефтегазовую компанию Albpetrol, сообщают албанские СМИ со ссылкой на заявление председателя тендерной комиссии и замминистра энергетики Сокола

Албания получит от американского консорциума Vetro Energy 850 миллионов евро за национальную нефтегазовую компанию Albpetrol, сообщают албанские СМИ со ссылкой на заявление председателя тендерной комиссии и замминистра энергетики Сокола Дервишая (Sokol Dervishaj).
 
По его словам, победитель тендера официально будет объявлен позже, а у его участников есть еще несколько дней на обжалование процедуры, передает РИА Новости.
 
Прием заявок был завершен 7 сентября, и с тех пор тендерная комиссия хранила молчание об итогах. Среди участников тендера было еще несколько компаний, в том числе "Газпром нефть" с предложением в 52 миллиона долларов.
 
Консорциум Vetro Energy на 49% принадлежит американской инвесткомпании SilkRoad Equity и на 51% компании Hypo Oil. Об этих компаниях Дервишай сказал, что они соответствовали главным критериям тендера и обладают опытом работы в области энергетики.
 
Как отметил в комментарии для СМИ бывший министр экономики Албании Дритан Прифти, заявка американского консорциума оказалось неожиданно высокой. "Никто в правительстве не ожидал предложения в 850 миллионов евро", - сказал он.
 
В конце 2011 года парламент Албании одобрил продажу Albpetrol на международном тендере. Тогда сообщалось, что компания производила около 135 тысяч тонн нефти в год и оценивалась в 420 миллионов долларов. Albpetrol является последней из крупных неприватизированных госкомпаний страны.

01.10.2012 - 18:25