Новости Албании
Меню

Албания – потребитель оливкового масла номер один в мире

Албанцы являются крупнейшими потребителями оливкового масла в мире. Жители Страны орлов потребляют по 10,7 кг этого продукта на душу населения в год.

Албания – потребитель оливкового масла номер один в мире

Албанцы являются крупнейшими потребителями оливкового масла в мире. Жители Страны орлов потребляют по 10,7 кг этого продукта на душу населения в год. Интересно, что албанцы обошли жителей других стран в соответствующем рейтинге со значительным гандикапом. Достаточно сказать, что алжирцы, которые занимает второе место, потребляют "всего лишь" по 6,2 кг данного продукта на душу населения ежегодно. Такой информацией поделился Международный совет по оливкам (International Olive Council; IOC), головной офис которого располагается в Мадриде (Испания).

В Европейском союзе крупнейшим производителем и крупнейшим потребителем оливкового масла является Испания. Несмотря на первое место в Европейском Союзе, испанцы потребляют на 60% меньше оливкового масла, чем албанцы – всего 4,2 кг на душу населения. Греки, которые являются соседями албанцев, потребляют всего 1,8 кг оливкового масла на душу населения в год.

В докладе Международного совета по оливкам, членом которого также является Албания, говорится, что в Стране орлов потребляется 31 тысяч тонн оливок в год. С учетом численности населения, Албания превращается в страну с самым крупным потребителем оливок в мире.

При этом следует отметить, что в Европе потребление оливкового масло удвоилось после 90-х гг. прошлого века. Показатель увеличился с 300 тысяч тонн до 600 тысяч тонн. В другом докладе IOC, который увидел свет несколько месяцев назад, говорится, что мировая индустрия по производству оливковое масло находится в состоянии кризиса, и что Албания является одной из трех стран, в которых, по прогнозам, не будет зафиксировано снижение производства оливкового масла в 2017 году, а наоборот – произойдет рост.

25.02.2017 - 15:47

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>