Новости Албании
Меню

Албания получает грант ЕС на железную дорогу в порт и аэропорт

Европейский союз предоставил Албании грант в размере 35,4 млн. евро (42 млн. долл. США), чтобы помочь балканской стране при строительстве железной дороги из столицы Тираны до порта Дуррес и международного аэропорта Ринас.

Албания получает грант ЕС на железную дорогу в порт и аэропорт

Европейский союз предоставил Албании грант в размере 35,4 млн. евро (42 млн. долл. США), чтобы помочь балканской стране при строительстве железной дороги из столицы Тираны до порта Дуррес и международного аэропорта Ринас. Общая стоимость проекта оценивается в 90,45 млн. евро.

Албанский министр инфраструктуры Дамиан Гикнури и генеральный директор Европейской комиссии по вопросам расширения Кристиан Даниэльссон подписали соответствующее соглашение о финансовой помощи, отметив, что этот шаг показывает готовность ЕС заботиться о своих потенциальных членах вроде Албании.

Эксперты отмечают, что сеть железных дорог в Албании находится в неудовлетворительном состоянии из-за недостаточного финансирования. Еще в середине "нулевых" бывшее социалистическое правительство подписало контракт с General Electric (GE) на строительство той же линии, но впоследствии пришедшее к власти правительство во главе с Демократической партией отказалось от сделки и позднее было вынуждено возместить ущерб GE.

На этот раз проект отменять не планируется. Помимо Евросоюза, который выделит грант из Фонда инфраструктуры Западных Балкан, участие в его финансировании примет Европейский банк реконструкции и развития (EBRD), который предоставит Албании 36,8 млн. евро. Албанское правительство выделит из бюджета еще 16 млн. евро.

Албанские власти уже открыли тендер для поиска потенциального подрядчика в рамках данного проекта. Заявки принимаются до 31 мая. По оценкам чиновников, после ввода новой железной дороги в эксплуатацию поездка из Тираны до Дурреса будет занимать всего 22 минуты, тогда как доехать из столицы до аэропорта можно будет за 12 минут.

Албания укрепляет связи с ЕС. Страна является кандидатом на вступление в Европейский союз. Уже к концу июня должно стать известно, одобрят ли страны-члены ЕС рекомендацию Европейской комиссии о начале вступительных переговоров с Албанией.

10.05.2018 - 12:46

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>