Новости Албании
Меню

Албания переживает нашествие голубых крабов

Балканская страна столкнулась с крупномасштабным нашествием ракообразных, являющихся инвазивным видом. Увеличение популяции голубых крабов в ее территориальных водах уже нанесло урон окружающей среде.

Албания переживает нашествие голубых крабов

Балканская страна столкнулась с крупномасштабным нашествием ракообразных, являющихся инвазивным видом. Увеличение популяции голубых крабов в ее территориальных водах уже нанесло урон окружающей среде. Но помимо экосистемы под ударом оказались и албанские рыбаки.

Ракообразные, родиной которых является Атлантика, начали появляться в албанских водах еще более десяти лет назад. По словам экспертов, это произошло из-за повышения температуры Средиземного моря. Сейчас голубые крабы особенно распространены вблизи лагуны Караваста, где они забивают рыболовные сети и приводят к сокращению разнообразия местной морской жизни.

Голубой краб - кулинарный деликатес в Соединенных Штатах Америки и ряде других государств, но в Албании он вызывает хаос. Рыбаки говорят, что ракообразные крадут рыбу из их сетей, повреждают снасти и оставляют промысловиков не с чем: рыбакам сейчас нечего продавать. Рыболовы говорят, что крабы очень агрессивны и являются «настоящим проклятием».

Ущерб, наносимый этими ракообразными, увеличивается не только на побережье, но и в реках, а также в лагунах. Рыбаки говорят, что они собирают в среднем до 300 кг голубого краба в день по сравнению с 5 или 6 кг рыбы, которую они могут продавать.

Экспансия иностранных "захватчиков" ведет к сокращению местных запасов красной кефали, угря и морского окуня, поскольку голубые крабы нарушают местную экосистему и баланс подводной жизни в акватории балканской страны.

Как отметили специалисты в области гидробиологии из Университета Тираны, эти крабы вызывают беспокойство в том числе и потому, что их самки откладывают миллионы яиц. Эти ракообразные считаются одним из самых инвазивных видов в Средиземноморье.

По словам рыбаков, несмотря на высокий спрос на голубого краба в других местах, в Албании это ракообразное не востребовано. Один килограмм голубого краба стоит в эквиваленте 40 евроцентов, а красная кефаль стоит 14 евро. При этом рыболовы не могут экспортировать пойманных ракообразных в ЕС из-за запрета на незамороженный экспорт, поэтому они оставляют крабов на солнце умирать.

Подготовлено по материалам exit.al и news.yahoo.com (https://exit.al/en/2020/07/31/invasion-of-blue-crabs-threatening-livelihood-of-albanian-fishermen/
https://news.yahoo.com/invasive-blue-crab-causing-problems-122531018.html)

01.08.2020 - 13:43

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>