Новости Албании
Меню

Албания – один из ведущих производителей цитрусовых и лекарственных растений в Европе

Несмотря на статус одной из самых маленьких стран Европы по площади и населению, Албания, пользуясь благоприятным средиземноморским климатом и большим количеством солнечного света, стала одним из ведущих производителей сельскохозяйственн

Албания – один из ведущих производителей цитрусовых и лекарственных растений в Европе

Несмотря на статус одной из самых маленьких стран Европы по площади и населению, Албания, пользуясь благоприятным средиземноморским климатом и большим количеством солнечного света, стала одним из ведущих производителей сельскохозяйственной продукции среди 38 европейских стран.

По данным статистического управления ЕС (Евростат), Албания входит в первую десятку европейских производителей, когда речь идет о цитрусовых, ароматических и лекарственных растениях, а также каштанах.

Данные, опубликованные Евростатом, показывают, что в 2017 году в Албании было 1000 гектаров плантаций цитрусовых с общей урожайностью 40 000 метрических тонн. Это позволило стране занять первое место на Западных Балканах по производству данной продукции и стать девятым по величине производителем цитрусовых в Европе, уступив место значительно более крупными странам вроде Испании, Турции и Италии. Производство цитрусовых в Албании в основном представлено выращиванием мандаринов в южном регионе Саранда.

По данным Евростата, Албания также демонстрирует хорошие результаты в сфере производства апельсинов, выпуская более 9000 метрических тонн этой продукции в год с помощью плантаций площадью около 200 гектаров. Это восьмой результат в Европе. Апельсины успешно культивируются в Саранде, Влёре и Берате.

Ароматические и лекарственные растения вроде шалфея, на которых традиционно был основан сельскохозяйственный экспорт Албании, также активно выращиваются в стране. В свежем докладе Евростата балканское государство заняло седьмое место в Европе по объему производства этой продукции, годовая урожайность которой составила около 13 000 метрических тонн при площади плантаций, сосредоточенных в северной Албании, в размере 5400 гектаров. Эксперты говорят, что если бы такие растения выращивали централизованно, а не собирали дикорастущим, как это было до сих пор, урожай может возрасти в шесть раз.

Каштаны также являются одними из лучших сухофруктовых продуктов Албании. Данные Евростата показывают, что в 2017 году Албания произвела 6 200 метрических тонн каштанов на площади 2300 га, что является шестым по величине результатом в Европе. Производимые в основном в северо-восточном албанском регионе Тропоя, албанские каштаны быстро проникают на рынки ЕС в последние несколько лет, причем большая часть экспорта направляется в Италию.

В сельском хозяйстве, являющемся ключевым сектором албанской экономики, занято около половины населения страны. Но из-за низкой производительности труда благодаря этому сектору обеспечивается лишь около одной пятой национального производства.

Эксперты говорят, что нечеткие права собственности примерно на половину сельскохозяйственных земель страны являются ключевым барьером для развития более крупных фермерских хозяйств и получения доступа к местным субсидиям и субсидиям ЕС, которые могут сделать сельскохозяйственную продукцию Албании намного более конкурентоспособной.

09.01.2019 - 00:37

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>