Новости Албании
Меню

Албания объявила тендер на строительство солнечного парка мощностью 50 МВт

Власти Албании предложили заинтересованным сторонам принять участие в тендере по выбору подрядчика для реализации нового энергетического проекта.

Албания объявила тендер на строительство солнечного парка мощностью 50 МВт

Власти Албании предложили заинтересованным сторонам принять участие в тендере по выбору подрядчика для реализации нового энергетического проекта. Проект предполагает строительство первой в стране солнечной электростанции с первоначальной мощностью в 50 мегаватт.

СЭС разместится на албанском побережье Адриатического моря. Крайний срок подачи заявок - 17 сентября. Работы должны быть завершены в течение 18 месяцев после подписания контракта. Проект будет курировать Министерство инфраструктура и энергетики Албании.

Поскольку более 90 процентов электроэнергии в Албании производится с помощью энергии рек и гидроэлектростанций, возведение и ввод в эксплуатацию новой солнечной электростанции будет способствовать увеличению энергетической безопасности балканской страны и диверсификации источников энергоснабжения.

В соответствии с правилами тендера, любая компания, отвечающая техническим и финансовым критериям, получит 70 баллов. Остальные 30 баллов, которые, скорее всего, решат исход, будут предоставлены компании, готовой реализовать проект и поставлять электричество по более низкой цене, чем государственный поставщика электроэнергии OSSHE, обеспечив гарантированного покупателя на первую половину 30-летней сделки. Организаторы тендера также выдадут дополнительные очки тому участнику, который добавит 20-50 МВт к первоначальной 50-мегаваттной мощности фотоэлектрических панелей.

В качестве места расположения гелиоэлектростанции были выбраны соленые земли в местечке Акернии вблизи адриатического морского порта Влоре, поскольку это место обеспечивает потенциально наибольший уровень эффективности преобразования солнечной энергии в электричество. Потенциальный уровень генерации электричества за счет солнечной энергии в регионе оценивается более чем в 1600 киловатт*часов на квадратный метр.

Этот проект является частью более масштабной инициативы албанского правительства, направленной на развитие возобновляемых источников энергии. Нынешнее социалистическое правительство Албании во главе с премьер-министром Эди Рамой стремится создать в стране к 2020 году генерирующие мощности на 120 МВт и 70 МВт на базе солнечной энергии и ветроэнергетики, соответственно. Албания ожидает инвестиций в размере около 70 миллионов евро.

04.08.2018 - 12:19

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>