Новости Албании
Меню

Албания может увеличить добычу нефти на 50%

Премьер-министр Албании Эди Рама в сопровождении министра энергетики и промышленности балканской страны Дамиана Гикнури посетил рабочую площадку близ города Берат, ограниченную рекой Молишт и горой Шпирагу, где специалисты компаний Royal

Премьер-министр Албании Эди Рама в сопровождении министра энергетики и промышленности балканской страны Дамиана Гикнури посетил рабочую площадку близ города Берат, ограниченную рекой Молишт и горой Шпирагу, где специалисты компаний Royall Dutch Shell и Petromanas Albania занимаются поиском месторождений углеводородного топлива. Примечательно, что к настоящему времени совокупный объем инвестиций в данный проект превысил 200 миллионов долларов США, но иностранные инвесторы не собираются останавливаться на достигнутом и намерены увеличить объем капиталовложений в два раза.

Нефтяники уже завершили бурение пробной скважины Shpiragu-2 и в настоящее время занимаются бурением скважины Molishti-1, причем глубина каждой из этих скважин составляет от одного до полутора километров. После запуска Shpiragu-2, бурение которой проводилось в октябре-ноябре 2013 года, началось тестирование, в ходе которого было подтверждена информация о наличии в регионе нефти и газа в значительных количествах. Инженеры Shell проинформировали албанского премьера о том, что в ближайшее время на рабочей площадке будут пробурены еще три скважины, в которые будут вложены дополнительные 200 миллионов долларов США.

Заместитель генерального директора Petromanas Albania Кастриот Бейтай сказал, что предварительные тесты показали высокое содержание углеводородов под землей. Причем речь идет о дорогой легкой нефти очень хорошего качества. Специалист отметил, что существует возможность организации добычи до 150 тонн нефти в сутки, что будет соответствовать 50-процентному росту объема добычи данного ресурса в Албании. При этом также существует возможность добычи до 50 кубометров природного газа в день. Бейтай подчеркнул, что специалисты компаний Royall Dutch Shell и Petromanas Albania полностью соблюдают природоохранные нормы и сотрудничают с Национальным агентством природных ресурсов и местными органами власти.

21.02.2014 - 00:22