Новости Албании
Меню

Албания может повысить бюджетные расходы на образование

Ассоциация образовательных учреждений Албании направила в адрес правительства балканской страны запрос касательно увеличения расходы на образование.

Ассоциация образовательных учреждений Албании направила в адрес правительства балканской страны запрос касательно увеличения расходы на образование. Согласно тексту запроса, показатель должен быть доведен до 5% от валового внутреннего продукта (ВВП) страны. Конечной целью является интенсификация финансирования государственных учреждений образования.

"Наше предложение касается необходимости решения различных проблем в течение ближайших четырех лет и постепенного наращивания расходов на образование до 5% от валового внутреннего продукта. Это позволит решить проблемы, связанные с заработной платой и всевозможными компенсациями, а также добиться улучшения условий в школах", заявил лидер Ассоциация образовательных учреждений Албании Джафер Добраши.

Члены данной организации настаивают на необходимости повышения социального статуса педагога, увеличении заработной платы, а также на постоянном проведении специальных тренингов и курсов повышения квалификации, что позволит улучшить качество преподавания.

"Повышение статуса учителя, гарантированное трудоустройство, тренинги и качественное обучение – вот наиболее актуальные требования, выполнение которых позволит привести качество преподавания в соответствие современным стандартам, а также предоставить равные возможности для всех студентов, независимо от их происхождения, места жительства и социального статуса", заявил Добраши.

08.11.2013 - 19:54