Новости Албании
Меню

Албании нужно €1,08 млрд. для восстановления после ноябрьского землетрясения

Албании потребуется почти 1,08 миллиарда евро (1,2 миллиарда долларов), чтобы оправиться от ущерба и потери доходов во всех секторах, вызванных разрушительным землетрясением, которое произошло в стране в ноябре минувшего года.

Албании нужно €1,08 млрд. для восстановления после ноябрьского землетрясения

Албании потребуется почти 1,08 миллиарда евро (1,2 миллиарда долларов), чтобы оправиться от ущерба и потери доходов во всех секторах, вызванных разрушительным землетрясением, которое произошло в стране в ноябре минувшего года. К такому выводу пришли эксперты делегации ЕС в балканской стране, ссылаясь на данные исследования, проведенного ими совместно с правительством Албании, Организацией Объединенных Наций и Всемирным банком.

Общий размер ущерба от стихийного бедствия в одиннадцати пострадавших муниципалитетах превысил 980 миллионов евро. 26 ноября в Албании произошло землетрясение магнитудой 6,3, в результате которого погиб 51 человек, тогда как еще 17 тыс. человек стали вынужденными переселенцами. В конечном итоге землетрясение затронуло более 200 тыс. человек в 11 муниципалитетах.

Эксперты ЕС отмечают, что большая часть ущерба была зафиксирована в жилищном секторе, за которым следует производственный сектор (например, бизнес и туризм, сельское хозяйство и культурное наследие), а также сектор образования.

Европейская комиссия 17 февраля проведет в Брюсселе конференцию доноров, чтобы предоставить международному сообществу возможность заявить о своей поддержке и помочь албанским учреждениям справиться с последствиями землетрясения, а также повысить устойчивость к будущим стихийным бедствиям.

Подготовлено по материалам seenews.com (https://seenews.com/news/albania-needs-108-bln-euro-to-recover-from-november-earthquake-eu-686372)

07.02.2020 - 19:19

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>