Новости Албании
Меню

Albania получит $88 млн от ЕС

Европейская комиссия предоставит Албании грант на сумму в 88 миллионов долларов США (64.23 млн. евро). Об этом местным СМИ сообщила министр балканской страны по вопросам европейской интеграции Клайда Геша.

Европейская комиссия предоставит Албании грант на сумму в 88 миллионов долларов США (64.23 млн. евро). Об этом местным СМИ сообщила министр балканской страны по вопросам европейской интеграции Клайда Геша. Представители двух сторон уже оставили свои подписи под текстом соответствующего соглашения.

Соглашение, подписанное в рамках программы IPA (Instrument for Pre-Accession Assistance или Инструмент по содействию вступлению в Евросоюз), предполагает обеспечение финансирования 12 проектов, связанных с проведением ключевых реформ в балканской стране.

Геша сказала, что политики из Албании и ряда других стран-бенефициаров региона активно работают с экспертами из Еврокомиссии, чтобы обеспечить максимально эффективное расходование выделяемых в рамках программы IPA грантов.

Руководитель представительства ЕС в Албании Этторе Секуи отметил, что Евросоюз и впредь будет оказывать балканской стране поддержку по вопросам европейской интеграции. Он заявил, что Еврокомиссия возлагает большие надежды на Албанию, руководству которой в ближайшее время необходимо провести ряд сложных реформ, направленных на укрепление верховенства закона, искоренение коррупции и борьбу с организованной преступностью.

27.02.2014 - 20:30