Новости Албании
Меню

Агентство Moody's подтвердило кредитный рейтинг Албании на уровне "В1"

Рейтинговое агентство Moody's опубликовало данные ежегодного кредитного анализа Албании. Эксперты пришли к выводу, что правительство балканской страны успешно проводит фискальную консолидацию и взвешенную бюджетную политику.

Рейтинговое агентство Moody's опубликовало данные ежегодного кредитного анализа Албании. Эксперты пришли к выводу, что правительство балканской страны успешно проводит фискальную консолидацию и взвешенную бюджетную политику. Заключение 3-летнего соглашения об углубленном партнерстве с Международным валютным фондом (МВФ) говорит о стремлении чиновников к дальнейшей стабилизации ситуации в экономике. Кроме того, в июне этого года Албания получила статус кандидата на членство в Европейском Союзе, и специалисты Moody's считают этот фактор крайне благоприятным.

Ввиду всего вышеперечисленного агентство Moody's подтвердило суверенный кредитный рейтинг Албании на уровне "В1" и сделало "стабильный" прогноз по дальнейшей динамике показателя.

Как отмечают представители агентства, правительство балканской страны добилось прогресса в борьбе с коррупцией и активно проводит реформу судебной системы, при этом до полной гармонизации регулирующих норм со стандартами Европейского Союза еще далеко. Специалисты Moody's ожидают, что одним из главных положительных эффектов интеграции с Европейским Союзом станет интенсификация притока прямых иностранных инвестиций в Албанию.

23.10.2014 - 17:18