Новости Албании
Меню

40 инвестпроектов в Албании получили статус стратегических к 2024 году

Утвержденный в 2015 году закон "О стратегических инвестициях" (алб.: Ligji për investimet strategjike) облегчил местным и иностранным инвесторам доступ на рынок Албании.

40 инвестпроектов в Албании получили статус стратегических к 2024 году

Утвержденный в 2015 году закон "О стратегических инвестициях" (алб.: Ligji për investimet strategjike) облегчил местным и иностранным инвесторам доступ на рынок Албании. Эта инициатива была задумана как пилотная с целью создать дополнительный драйвер внешнего финансирования в стратегических отраслях.

По официальным данным, интерес инвесторов оказался очень высоким. Помимо капитала, государство получило дополнительные дивиденды в виде богатого опыта контроля за инвестиционными процессами и сети связи между учреждениями на техническом уровне и уровне принятия решений.

Но сколько инвестиционных проектов уже получили статус стратегически важных? По данным властей, с 2016 года по начало 2024 года получены заявки на реализацию 88 инвестиционных проектов, из них:

  • 40 получили стратегический статус;
  • 14 были отклонены;
  • 34 все еще находятся на стадии оценки.

Большинство этих проектов относятся к сектору туризма. Но туристическая отрасль – не единственный бенефициар. Стратегическими секторами при реализации рассматриваемого закона также считаются: энергетический и горнодобывающий сектор; транспорт, электронно-коммуникационная инфраструктура и управление городскими отходами; сельское хозяйство и рыболовство; высокие технологии и приоритетные направления развития.

Для каждого сектора законом предусмотрены уникальные правила, включая требования к размеру инвестиций, которые необходимо осуществить. Согласно закону, земли, леса, сельскохозяйственные угодья, а также другое недвижимое имущество, принадлежащее албанскому государству, могут быть предоставлены для разработки и реализации стратегических инвестиционных проектов.

Способ предоставления недвижимости, принадлежащей албанскому государству, для разработки и реализации стратегических инвестиционных проектов регулируется постановлениями Совета министров Республики Албания в соответствии с действующим законодательством.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/22435/40-projekte-me-statusin-e-investitorit-strategjik,-turizmi-sektori-me-terheqes/)

25.01.2024 - 22:49

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>