Новости Албании
Меню

“Moody’s” и “S&P”: Экономика Албании устойчивая. Хорошие банки

Две самые престижные компании по оценке рисков ценных бумаг, «Moody's» и «Standard and Poor’s» («S&P») делают отчет по оценке Албании.

Две самые престижные компании по оценке рисков ценных бумаг, «Moody's» и «Standard and Poor’s» («S&P») делают отчет по оценке Албании.

В обоих своих докладах компании вновь подтверждают одинаковую оценку Албании (“Moody’s” оценивает как B1, а “S&P” как B+), а также характеризуют экономику Албании как «стабильную» (устойчивую).
 
Компании по оценке рисков анализируют экономическую ситуацию в рамках региона и еще шире, и подчеркивают, что в отличие от остальных стран, Албания в последние годы продемонстрировала устойчивый рост экономики в размере 4%.
 
Кроме экономического роста, компании высоко оценивают экономический потенциал Албании к стабильному и высокому росту в следующем году, налоговую консолидацию со снижением уровня дефицита до 3%, а также серьезное намерение правительства держать под контролем и постепенно снижать уровень публичного долга.
 
« Moody’s» и «S&P» также характеризуют устойчивость банковского сектора Албании как ликвидную, хорошо капитализированную и с постоянно растущими вкладами.
 
Относительно европейского будущего страны, компании по оценке рисков считают, что Албания обладает потенциалом для того, чтобы получить в ближайшее время статус страны-кандидата, и этот фактор в сочетании с изменением соотношения долга с Национальным Продуктом, а также уменьшением внешних финансовых рисков, может вывести рост экономики на высокий уровень оценки рисков.
 
«Обе компании отметили устойчивый и сильный экономический рост и хороший потенциал, что подтверждает успех правительственных реформ. Это происходит в то время, когда практически все страны региона и Еврозоны столкнулись со снижением оценки рисков или как минимум с тем, что их перспективы начинают оцениваться как «негативные», - как заявило вчера Министерство Финансов.
 
31.12.2011 - 05:19