Новости Албании
Меню

ЕБРР выделил 100 млн. евро для страхования вкладов албанцев

Процедура преумножения капитала путем открытия депозитов в коммерческих банках стала для албанцев безопаснее, чем раньше. Все благодаря льготному кредиту на сумму в 100 млн.

Процедура преумножения капитала путем открытия депозитов в коммерческих банках стала для албанцев безопаснее, чем раньше. Все благодаря льготному кредиту на сумму в 100 млн. евро, который предоставил Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) Агентству по страхованию вкладов балканской страны.

Благодаря этим средствам Агентство по страхованию вкладов Албании сможет увеличить размер страхового фонда с 3.7% до 6% от общей сумы депозитов, привлеченных банковской системой. Как отметил заместитель министра финансов Эрион Люси, проект постановления об увеличении страхового фонда уже был представлен на рассмотрение парламентской комиссии по экономическим вопросам.

Политик отметил, что помощь ЕБРР будет очень полезна с точки зрения дальнейшей стабилизации ситуации в банковском секторе: средства, полученные Албанией в рамках кредитной линии, пригодятся в ситуациях, когда необходимо будет в срочном порядке выплачивать деньги вкладчикам. Кроме того, тот факт, что кредит выдается в иностранной валюте (евро), позволяет Министерству финансов снизить уровень поддержки Агентства по страхованию вкладов.

22.10.2014 - 18:40