Новости Албании
Меню

Сотни албанцев оказались в больнице из-за конопли

Сотни жителей местечка Лазарат (Албания) почувствовали недомогание при уборке урожая конопли.

Сотни жителей местечка Лазарат (Албания) почувствовали недомогание при уборке урожая конопли. Согласно данным информагентства Reuters, за период с июня текущего года в больницу находящегося неподалеку города Гирокастр попало в общей сложности 700 человек. Сообщается, что рост заболеваемости был зафиксирован в регионе, который в течение многих лет оставался вне компетенции полиции балканской страны.

"На протяжении последних двух месяцев от семи до восьми человек прибывали в отделении скорой помощи каждый день. Раньше к нам также пребывало множество пациентов с расстройствами от гашиша", заявил врач из Гирокастры Хюсни Ллука.

Местные СМИ отмечают, что около 2000 человек – в том числе бедные цыгане, которые создали лагерь возле Лазарата, – работали в течение нескольких месяцев на полях с коноплей, владельцы которых платят по 8 евро за 10 кг обработанного вещества. Незаконное выращивание конопли процветает в Лазарате более двух десятилетий. Это местечко стало олицетворением беззакония в Албании: местные "плантаторы" готовы стрелять в полицейских, которые препятствуют их работе или даже просто приближаются к посадкам.

Аэрофотосъемка демонстрирует, что в данный момент используются для выращивания запрещенных веществ земельные участки общей площадью около 60 га близ Лазарата. На такой площади можно высадить около 300 000 растений, способных приносить около 500 тонн запрещенных веществ в год.

02.11.2013 - 18:33