Новости Албании
Меню

Прилив и недобросовестные застройщики наносят урон побережью Влеры

По данным экологов, за последние годы водная эрозия уничтожила большую часть крупного песчаного пляжа Звернечи на побережье Адриатического моря близ албанского курортного города Влера.

По данным экологов, за последние годы водная эрозия уничтожила большую часть крупного песчаного пляжа Звернечи на побережье Адриатического моря близ албанского курортного города Влера. При этом в воде также оказались десятки бункеров, построенных в период, когда Албания была частью восточного геополитического блока.

Специалисты отмечают, что негативного эффекта водной эрозии можно было бы избежать, если бы соответствующие должностные лица вели себя более ответственно и инициировали оценку возможного негативного влияния природных факторов уже после поступления первых тревожных сигналов с целью последующего противодействия эрозии. Но подобная работа не проводилась в течение многих десятилетий, что среди прочего и привело к разрушению пляжа, который находится в десятке километров от Влеры.

Заслуживает внимание и тот факт, что подобные негативные явления, хоть и в меньшей степени, но характерны и для других частей албанского побережья: каждый год море уносит по несколько сантиметров суши. При этом водная эрозия в последние годы усилилось по вине различных физических и юридических лиц, которые незаконно увозят с пляжей песок для последующего использования в строительстве.

03.04.2014 - 19:23