Новости Албании
Меню

Германия профинансирует поиск неразорвавшихся боеприпасов в Албании

Германия поддержит инициативу по очистке территории Албании от не детонировавших боеприпасов и взрывчатых веществ. Для этой цели центрально-европейская страна учредила фонд в размере 100 тыс. евро.

Германия поддержит инициативу по очистке территории Албании от не детонировавших боеприпасов и взрывчатых веществ. Для этой цели центрально-европейская страна учредила фонд в размере 100 тыс. евро. Посол Германии в Албании Хельмут Хоффман и Постоянный представитель ПРООН в Тиране Зинеб Бенджеллун Туими уже подписали в столице балканской страны соглашение по этому вопросу. На подписании соглашения присутствовал замминистра обороны Албании Дритан Хила.

Согласно пресс-релизу посольства Германии, выделенная сумма будут доступна участникам сформированной усилиями ПРООН организации под названием Албанское бюро мониторинга и координации работ по ликвидации боеприпасов (AMMCO).

Эксперты отмечают, что в результате взрывов старых боеприпасов за последние годы пострадало много граждан Албании. Целью организации AMMCO, работающей при поддержке Германии, является независимая проверка потенциально опасных участков земли, чтобы гарантировать риска минимизацию несчастных случаев. AMMCO также будет проводить информирование местного населения, которое проживает в этих опасных районах.

23.07.2014 - 17:39