Новости Албании
Меню

Албания введет мораторий на охоту

Министр охраны окружающей среды Албании Лефтер Кока заявил, что правительство планирует в самое ближайшее время запретить охоту на диких животных. Мораторий на охоту продлится, как минимум, в течение двух лет.

Министр охраны окружающей среды Албании Лефтер Кока заявил, что правительство планирует в самое ближайшее время запретить охоту на диких животных. Мораторий на охоту продлится, как минимум, в течение двух лет. Чиновники мотивируют свои действия необходимостью создания условий для увеличения популяции фауны после значительного падения численности диких животных, зафиксированной в последние годы.

"Это радикальная мера, но она необходима для того, чтобы остановить дальнейшее уничтожение животного мира. Популяция диких животных сейчас находится на критическом минимуме ", сказал Кока в ходе пресс-конференции по поводу нововведений.

По словам министра, независимые исследования и данные, собранные специалистами департамента по вопросам биоразнообразия в составе Министерства охраны окружающей среды Албании, показывают, что за последние десять лет популяция отдельных видов диких животных, охота на которых не запрещена, сократилась на 30-50 процентов. Речь идет главным образом о диких кроликах, лисах и горных перепелах. Кроме того, чиновник заявил о необходимости более жесткой борьбы с браконьерством, по вине которого популяция охраняемых законом представителей фауны также сокращается.

Кока отметил, что "в настоящее время в распоряжении населения Албании имеется 75 тыс. надлежащим образом зарегистрированных охотничьих ружей". Тем не менее, количество незаконного автоматического оружия, которое также используется для охоты, намного выше. Министр заявил о необходимости ликвидации подобного оружия и увеличения штрафов и прочих санкций за его хранение. Кока также отметил, что еще одним фактором, усугубляющим ситуацию в области сохранения биоразнообразия, является большое количество "иностранных граждан, которые незаконно охотятся в Албании".

21.01.2014 - 00:03