Новости Албании
Меню

Столица Албании, Тирана приветствует искусство российского духа

11 сентября 2011 года в столице Албании на сцене Национального Театра Оперы и Балета Албании прошел гала-концерт солистов российского балета.

11 сентября 2011 года в столице Албании на сцене Национального Театра Оперы и Балета Албании прошел гала-концерт солистов российского балета.

Концерт проведен в рамках «Дней Российской Духовной Культуры», которые пройдут в сентябре в Тиране, Дурресе и Шкодре. Албанские любители искусства посетят впечатляющие художественные представления при участии деятелей российского искусства.

11 сентября 2011 года на сцене Национального Театра Оперы и Балета прошел гала-концерт солистов российского балета. Концерт проведен в рамках «Дней Российской Духовной Культуры в Албании», которые пройдут в сентябре в Тиране, Дурресе и Шкодре.

На закрытии Дней в кинозале отеля «Шератон» в Тиране будет показан современный российский фильм, в соответствии с соглашением о сотрудничестве, подписанным двумя Министерствами культуры в марте 2011 года.

В соответствии с соглашением о сотрудничестве, в 2012 году, совпадающим со столетней годовщиной провозглашения независимости албанского государства, в России пройдут «Дни Албанской Духовной Культуры».

По поводу ряда мероприятий, проходящих в рамках «Дней Российской Духовной Культуры», художественный руководитель Театра Оперы и Балеты Жани Цико сказал на пресс-конференции, проведенной вчера в Театре, что «после длительного перерыва, это культурное событие является беспрецедентным художественным мероприятием для Албании.

Музыка и искусства – это свидетельство давних отношений между Россией и Албанией. Это крупное культурное событие с точки зрения художественной глубины и значимости профессиональных артистов мирового уровня, предпринявших это турне».

На конференции также присутствовал посол России, Леонид Григорьевич Абрамов, художественный директор Министерства культуры, туризма, молодежи и спорта, Нико Лена, а также Артан Минаролли, руководитель Албанского кинематографического центра.

По мнению российского посла в Албании, Абрамова, «Дни Российской Духовной Культуры» - это особое событие, так как оно совпадает с 20-летием восстановления отношений между двумя государствами. Это юбилейный год для нас.

Солисты Мариинского и Большого театров впервые приезжают в Албанию, чтобы показать дух российского искусства». По поводу «Недели российских фильмов», которая пройдет с 21 по 25 сентября, Артан Минаролли сказал, что «уже второй год мы проводим это мероприятие, но в этот раз оно, похоже, будет очень масштабным.

Будут показаны фильмы современных российских режиссеров, вышедшие в 2010-2011 годах. «Адмирал», «Москва, я люблю тебя», «Елки», «Пушкин. Последняя дуэль» - это фильмы, которые продемонстрируются в рамках «Недели российских фильмов».

Также будет показан уже известный албанской публике фильм «Сибирский цирюльник» режиссера Н. Михалкова. С 15 по 20 сентября Албанию посетит инструментальный ансамбль «БИС-Квит», который был создан в 2002 году студентами музыкального колледжа Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге.

Концерт инструментального ансамбля «БИС-Квит»при участии солистов оперы и главных театров России пройдет 19 сентября во дворце культуры «Александр Мойсиу» в Дурресе. Частью программы «БИС-Квита» являлся концерт в городе Эльбасан, но, к сожалению, провести его не удастся, по причине того, что театр «Скампа» закрыт после пожара.

В гала-концерте солистов балетных трупп главных российских театров примут участие многие известные солисты Мариинского и Большого театров, такие как Екатерина Сергеева и Денис Седов, два лауреата международных конкурсов.

Программы, подготовленные в рамках такого масштабного и серьезного проекта, позволят двум народам лучше познакомиться друг с другом и укрепить давние дружеские связи.

Но на этом мероприятие, посвященное российскому искусству, не заканчивается. С 4 по 16 октября в Национальном Историческом музее в Тиране пройдет фотовыставка, посвященная русскому писателю Антону Чехову.

Кроме того, приедет представительница дома-музея Чехова, которая проведет несколько лекций.

16.09.2011 - 12:40

Читайте также

Культура Албании в лицах

Исмаиль Кадаре

Исмаиль Кадаре – самый знаменитый албанский писатель и поэт.

Дритеро Аголы

Дритеро Аголы – албанский поэт, прозаик и публицист.