Новости Албании
Меню

Россия: Не только русские туристы, но и российский бизнес в Саранде

Посол России в Албании г. Леонид Абрамов рассчитывает на благоприятные условия для российских инвестиций со стороны Албании

Газета "Shqip", суббота 5-ого марта 2011 г, № 60 (1792) Перевод с албанского языка.

Посол России в Албании г. Леонид Абрамов рассчитывает на благоприятные условия для российских инвестиций со стороны Албании

Газета "Shqip", суббота 5-ого марта 2011 г, № 60 (1792) Перевод с албанского языка.

«Мы хотели бы присутствовать в Саранде не только в качестве туристов, но и как представители российского бизнеса так же, как и на острове Корфу», - заявил Леонид Абрамов, посол России в Тиране, в ходе официального визита в Саранду, состоявшегося в пятницу. Посла, в сопровождении его жены Натальи Абрамовой, встретил мэр Саранды Эдмонд Джока, который организовал для своих гостей из России панорамную презентацию, посвященную ресурсам и приоритетам развития Саранды.

Джока отметил, что основным направлением развития города являются туризм и сфера туристических услуг, указав в качестве аргумента увеличение числа туристов до 600 тысяч в 2010 году, что в 12 раз больше, чем в 2003, 2004 годах и на 50 процентов больше, чем в 2009 году. По словам мэра, туристическая привлекательность Саранды обусловлена не только живописным пейзажем, но и радушным гостеприимством со стороны жителей города, которые воплощают собой истинную ценность Саранды. Гости из России были приглашены мэром на отдых в центр албанского туризма с той целью, чтобы показать, что инвестиции, уже произведенные или находящиеся в процессе, делают пребывание в Саранде более комфортным. "Мы хотели бы видеть больше русских туристов в Саранде, и в то же время мы открыты для иностранных инвестиций, для обмена информацией и экспорта нашей продукции в Россию", - добавил Джока.

«В Саранде отличные пляжи, лучше, чем где-либо», - было первое впечатление посла России Абрамова от Саранды. Вместе с тем он отметил, что не все районы одинаково развиты и подчеркнул необходимость в российских инвестициях, а также новых возможностях для сотрудничества и партнерства.

Русский дипломат выразил благодарность за отмену виз для туристов из России и выразил уверенность в том, что «Саранда станет южными воротами для русских туристов, которые приедут в Албанию».

Ведь, по словам посла, Бутринт в 20 км от Саранды – сказочное по красоте место, а Саранда, по его мнению, может привлечь российских туристов современными отелями, туристическими услугами и возможностью горных прогулок. Все эти рассматривается послом Абрамовым как причины, возможности и сферы сотрудничества. Помимо туризма, посол настаивал на возможности выхода российского бизнеса на рынок Саранды в таких же значительных масштабах, как в настоящее время на Корфу.

Хотя посол утверждает, что число туристов из России возросло, в 2010 году не было отмечено существенных изменений. В начале мая прошлого года, во время уже ставшего традицией мероприятия под названием «День моря» была проведена презентация новой стратегии развития албанского туризма, направленной именно на российский и польский туристический рынок.

Никола Леси, заместитель министра культуры и главный представитель правительства на этом мероприятии, открыто выразил это намерение. «Нами делается все возможное для привлечения в Албанию этим летом российских и польских туристов, которые в настоящее время предпочитают отдых в соседних странах», - заявил он.

Но по результатам прошедшего лета, в этом направлении не было отмечено какого-либо существенного прогресса. Из около 380 тысяч иностранных туристов, посетивших Саранду, сложно определить точное число российских или польских туристов, поскольку такой категоризации произведено не было.

Но владельцы отелей говорят, что количество русскоязычных туристов было невелико, хотя и больше, чем в предыдущие годы.

Между тем, на острове Корфу, прямо напротив Саранды, россияне - самые обычные туристы. Более того, как верно заметил посол, многие из них имеют свой бизнес на греческом острове, чувствуя себя там как дома.

Газета "Shqip", суббота 5-ого марта 2011 г, № 60 (1792) Перевод с албанского языка.

08.03.2011 - 00:40

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).