Новости Албании
Меню

Процедура приобретения недвижимости в Албании

Информацию предоставил портал о недвижимости в Албании www.albania-property.ru

Сделка с недвижимостью в Албании происходит в несколько этапов:

Информацию предоставил портал о недвижимости в Албании www.albania-property.ru

Сделка с недвижимостью в Албании происходит в несколько этапов:

Сначала будущий покупатель заключает с агентством по недвижимости договор о предоставлении услуг на территории Албании, в котором прописаны обязанности агентства по недвижимости и покупателя в связи с приобретением недвижимого имущества и сопровождением сделки до момента получения свидетельства собственности покупателем.

Далее продавец и покупатель заключают так называемое предварительный контракт купли-продажи, если соответствующее имущество находится на стадии строительства.

Данный контракт должен быть на русском и албанском языках, и может быть оформлен юристом и переводчиком агентства, в которое вы обратились (входит в обязанности агентства), или независимым юристом и переводчиком, который специализируется в вопросах приобретения жилого имущества. В предварительный договор, как покупатель, так и продавец имеют право включить различные положения в соответствии с законодательством Албании.

Профессиональное агентство оформляет предварительный договор купли-продажи в течение одного дня и предоставляет покупателю всю необходимую документацию о строительной компании и недвижимом имуществе.

После заключения предварительного контракта, покупатель перечисляет продавцу первоначальный взнос (обычно 10% от стоимости недвижимости при покупке на стадии строительства или 30-50%, если дом построен больше чем на половину.

Предварительный контракт заверяется нотариусом на двух языках: на албанском и русском языках, в трех экземплярах, которые имеют одинаковую юридическую силу. Институт Нотариуса в Албании существует больше 20 лет и имеет особую важность в заключении сделок в сфере недвижимости.

В случае если жилое имущество (объект сдан к эксплуатации) готово к продаже, стороны заключают акт купли-продажи также на русском и албанском языках в трех экземплярах.

В данном случае агентство предоставляет покупателю свидетельство собственности на жилое имущество, а юрист агентства или независимый юрист оформляет акт купли-продажи. Процедура оформления занимает не больше одного дня, если агентство по недвижимости профессиональное. Перед подписанием данного акта покупатель с помощью нотариуса и юриста агентства или независимого юриста проверяют подлинность титула. У продавца должно быть свидетельство собственности, подтверждающий его права на дом/квартиру, выданный в офисе по регистрации недвижимого имущества того района, где находится и зарегистрировано имущество.

Реальные технические параметры недвижимости и её состояние должны полностью соответствовать сертификату и заявлениям продавца. Не должно быть никакой неясности с бывшими или настоящими собственниками продаваемого жилья. За недвижимостью и её хозяевами не должно числиться никаких долгов, будь то ипотека, коммунальные платежи или что-то иное.

После предварительной проверки покупатель и продавец в сопровождении сотрудника агентства или независимого юриста заключают акт купли-продажи.

Далее следует подписание акта купли-продажи и скрепление его нотариальной подписью. Он подписывается при полном расчете покупателя с продавцом, уплате налогов, расчёте с посредниками и улаживании всех формальностей.

Акт купли-продажи должен быть зарегистрирован в офисе по регистрации недвижимого имущества в течение 48 часов. Данный офис переписывает права собственности на покупателя и в течение от одной недели до месяца выдает покупателю свидетельство собственности на его имя. На этом этапе запись о новом владельце вносится в государственный реестр в Офис по Регистрации Недвижимого Имущества, и тем самым происходит передача титула от старого собственника к новому. По закону россиянин, как и гражданин другой страны, может не присутствовать при оформлении сделки, а поручить право подписи своему доверенному лицу. Это может быть представитель албанского агентства недвижимости или другое физическое лицо, надёжность которого не вызывает сомнений.

Профессиональное агентство недвижимости проводит сделку в течение 1-2 дней. Преимуществом приобретения недвижимости через агентство, является сопровождение сделки до получения свидетельства собственности и находится в постоянном контакте с покупателем, а юрист отвечает только за заключение сделки.

Оплата услуг агентства составляет от 2,5% до 4% в зависимости от стоимости недвижимого имущества. Комиссия заранее прописывается в договоре о предоставлении услуг на территории Албании агентством покупателю.

Профессиональное агентство сопровождает сделку от момента приобретения до получения покупателем свидетельства собственности. Оплата услуг юриста, если вы решили обратиться к независимому юристу, преимущественно договорная, в реальности - от 1000 до 1500 евро за сделку. Оплата услуг нотариуса устанавливается Министерством юстиции Албании и Нотариальной палатой Албании. Сумма оплаты зависит от сделки. Минимальная плата - 29 евро стоимость доверенности до 200 евро приблизительно.

14.03.2011 - 19:03