Новости Албании
Меню

Министр финансов Албании г. Ридван Боде на пресс-конференции подвел итоги экономического развития Албании за прошлый год

Министр финансов Албании Ридван Боде на пресс-конференции подвел итоги экономического развития Албании за прошлый год

Министр финансов Албании Ридван Боде на пресс-конференции подвел итоги экономического развития Албании за прошлый год

Во время своего выступления Боде подчеркнул снижение инфляции и положительные изменения, произошедшие, по словам министра, в финансовом секторе.

"Годовая инфляция в Албании в 2010 г. составила 3,6 процента по сравнению с 2009 годом. Финансовый сектор испытывает подъем. Также отмечается повышение уровня доверия населения к финансовым учреждениям и контролю", - заявил Боде.

Согласно выступлению министра, еще одним позитивным показателем является увеличение объема корпоративных кредитов в Албании, в то время как потребительское кредитование остается на прежнем уровне.

"Уровень кредитования в течение 2010 года превысил показатели предыдущего года на 9,12 процента. Необходимо отметить, что значительный подъем испытал сектор корпоративных кредитов. Сектор потребительского кредитования демонстрировал умеренный рост в 4% ", - уточнил Боде.

Глава Минфина также заявил, что в 2010 году было отмечено увеличение доходной части бюджета по сравнению с 2009 годом и что в наступившем году ожидается значительный рост экономики страны.

"Среднегодовой доход 2010 года превысил показатели 2009 года на 9 процентов, что, безусловно, свидетельствует о положительной тенденции. Что касается 2011 года, нами запланировано увеличение ВВП Албании на 5,5% ", - добавил Боде.

06.02.2011 - 17:26